С возрождением бароном Кубертеном Олимпийских игр, перетягивание каната становится олимпийским видом спорта. С 1900 по 1920 год перетягивание каната включалось в программу Олимпийских игр.

В этот период медали выигрывали:

 

 

Золото

Серебро

Бронза

1900

Париж

Швеция

США

Франция

1904

Сант-Луи

США

США

США

1908

Лондон

Великобритания

Великобритания

Великобритания

1912

Стокгольм

Швеция

Великобритания

 

1920

Антверпен

Великобритания

Нидерланды

Бельгия



После 1920 года перетягивание каната большинством голосов было выключено из программы Олимпийских Игр в связи с сокращением числа участников Игр. Это решение на время затормозило дальнейшее развитие этого вида спорта на международном уровне.

К счастью, исключение перетягивания каната из Олимпийских игр, не привело его к ликвидации как самостоятельного вида спорта. Во многих странах перетягивание каната оставалось самостоятельным видом спорта внутри национальных атлетических ассоциаций. Однако, в связи с тем, что Национальные ассоциации атлетов уделяли небольшое внимание перетягиванию каната как самостоятельной дисциплины, возникла необходимость создания самостоятельных независимых организаций. Старейшей самостоятельной ассоциацией по перетягиванию каната является Шведский союз, основанный в 1933 году. Другие европейские страны, следуя примеру шведов, создали также свои независимые организации. В 1958 году была создана федерация по перетягиванию каната в Великобритании, а в 1959 году в Нидерландах.


© Russian Tug of War Federation, 2007.
Создание сайта: milkov.ru.
Powered by C.U.P.
На правах рекламы: