С 26 по 27 сентября 2015 года в Махачкале (республика Дагестан) состоялся Финал фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, так называемые, "Кавказские игры". Фестиваль проводился в шестой раз в целях содействия сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укрепления дружбы и дальнейшего развития межнациональных отношений народов Северного Кавказа.

Спортсмены из шести республик Северного Кавказа и Ставропольского края соревновались в 12 видах спорта: лёгкая атлетика, армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжестей на дистанцию, поднятие тяжестей, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука и мини-футбол. Победителями общего зачета фестивали стали представители республики Дагестан, победившие в десяти дисциплинах. Второе место заняла сборная Кабардино-Балкарской республики. Тройку призеров замкнули чеченские спортсмены.

Традиционно кульминацией фестивали стали соревнования по перетягиванию каната. В этот раз с заметным преимуществом победила команда Дагестана. Это явилась следствием серьезной полугодичной подготовки и методической помощи оказанной со стороны Всероссийской федерации перетягивания каната. Президент РФПК Александр Кузнецов вручил победителям и призерам кубки и грамоты федерации.

Перетягивание каната
1. Республика Дагестан.
2. Кабардино-Балкарская республика.
3. Республика Ингушетия.

Также в рамках фестиваля выступали творческие коллективы, были представлены национальные подвория, выставки изделий народных промыслов, произведений художников, состоялся слет молодежного актива с участием представителей молодежных общественных объединений, представляющих добровольческие, патриотические, экологические, творческие проекты, реализуемые в регионах России, входящих в Северо-Кавказский федеральный округа.

вернуться..


© Russian Tug of War Federation, 2007.
Создание сайта: milkov.ru.
Powered by C.U.P.
На правах рекламы: