MENU

Официальный сайтВсероссийская федерация
перетягивания каната

РФПК

НовостиПрессаФото и видео
25.03.2017РФПК

Методические рекомендации по созданию региональной спортивной федерации в форме общественной организации - юридического лица

Уважаемые любители по перетягиванию каната!

В настоящее время, согласно последних рекомендаций министерства спорта РФ, создание региональной федерации по виду спорта является необходимым условием для эффективного развития спорта в регионе. Аккредитованная региональная федерация получает возможности:
- финансирование из бюджета регионального министерства (департамента);
- участие во всероссийских и межрегиональных мероприятиях с полной или частичной компенсацией затрат;
- участие в распределении призового фонда от Всероссийской федерации перетягивания каната;
- участие в международных клубных соревнованиях и отборе в национальную сборную.

Ниже описана пошаговая методика создания региональной спортивной федерации в форме общественной организации - юридического лица.
1. Необходимо найти минимально трех сподвижников проживающих в регионе и выбрать из них лидера, который будет в дальнейшем занимать должность президента федерации и обладать правом первой подписи. Полезно на данном этапе уже найти спонсора и предложить ему какую-либо должность. Это может быть как президент, так и председатель попечительского совета.
2. Необходимо обратиться за консультацией в региональной отделение Министерство юстиции РФ о регистрации спортивной федерации в форме региональной общественной организации. Не все региональные Минюсты оказываю действенную помощь и возможно придется обратиться в одну из юридических бюро, имеющих опыт (не все это могут делать самостоятельно, хотя и берутся) в регистрации некоммерческих организаций. Стоимость может составлять от 15000-до 25000 рублей. При этом бюро, как правило, регистрирует «под ключ», т.е. включая налоговую инспекцию и фонды. Важный момент - предоставление юридического адреса. Если вы не сможете найти организацию, которая вам его предоставить на спонсорской основе (а бюро запросит за это дополнительно до 10000 рублей), то возможно предоставление домашнего адреса будущего президента. В любом случае мы сможем предоставить вам типовые формы учредительных документов. Но имейте ввиду, что каждый региональный минюст может иметь собственные требования и может многократно возвращать документы на доработку.
3. Регистрация в региональном Минюсте, в налоговой и фондах занимает, как правило, до двух месяцев. Счет в банке на первом этапе открывать не обязательно, если только нет спонсорских средств. После получения документов необходимо обратиться в региональный спорткомитет (департамент) за консультацией в получении аккредитации.
По запросу от регионального спорткомитет РФПК предоставит необходимые письма и согласования. Мы также готовы оказать помощь в подготовке программы развития спорта в регионе. Процедура аккредитации может занять до трех месяцев, что связано с цикличностью заседаний комиссией по аккредитации.
После начала получения информации о начале процедуры регистрации, РФПК будет планировать участие ваших представителей в ближайших курсах по подготовке тренеров, судей и спортсменов.

Также мы готовы помочь в поставке снаряжения.

Главные новости

Публикации в прессе

Партнёры и спонсоры
TWIF
AMSR
КННВС России
Sportcom
Стадион
Socalt